Licitaciones Perú
Servicio de Recolección, Transporte, Tratamiento y Disposición...

Servicio de Recolección, Transporte, Tratamiento y Disposición Final de Residuos Solidos Hospitalarios Biocontaminados del Hnal

Hospital Nacional Arzobispo Loayza 27/12/2024 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2024-HNAL-1 de Hospital Nacional Arzobispo Loayza fue adjudicada a GLOBAL SERVICIO INTEGRAL MEDICO SOCIEDAD ANONIMA por S/ 6,159,480.12 el 24/04/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2024-HNAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10214-68
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,159,480.12
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RECOLECCIÓN, TRANSPORTE, TRATAMIENTO Y DISPOSICIÓN FINAL DE RESIDUOS SOLIDOS HOSPITALARIOS BIOCONTAMINADOS DEL HNAL

CP-SM-4-2024-HNAL-1
Publicado
27/12/2024
Inicio contrato
20/05/2025
Fin contrato
19/05/2028
Adjudicación
24/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GLOBAL SERVICIO INTEGRAL MEDICO SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 6,159,480.12
10 postores presentados Valor referencial S/ 6,159,480.12

Contrato

Título
CONTRATO N° 018-2025-HNAL-OEA
Monto
Soles 6,159,480,12
Duración
1095 días
20/05/2025 → 19/05/2028

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-12-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-02-06 · ZIP
Ver documento
RAR
2025-03-19 · RAR
Ver documento
PDF
2025-03-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-24 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 31,0%
Monto adjudicado: S/ 6 842 666
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
30 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 974 232
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 3 009 377
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Arzobispo Loayza acumula 12 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 6 212 676en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Arzobispo Loayza
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE NRO 848 LIMA LIMA
Teléfono
6144646