Licitaciones Perú
Obra: "creación del Servicio de Movilidad Urbana en el Psje la...

Ejecución de Obra: "creación del Servicio de Movilidad Urbana en el Psje la Paz, Psje la Amistad y Psje Armonía del Aa.hh. la Paz del Distrito de Punchana de la Provincia de Maynas del Departamento de Loreto¿, Cui Nº 2663149.

Municipalidad Distrital de Punchana Loreto 20/08/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-COM-MDP-1 de Municipalidad Distrital de Punchana fue adjudicada a CONSORCIO LA PAZ DE IQUITOS por S/ 3,152,389.06 el 29/08/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-COM-MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1143284
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,834,735.30
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: "CREACIÓN DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN EL PSJE LA PAZ, PSJE LA AMISTAD Y PSJE ARMONÍA DEL AA.HH. LA PAZ DEL DISTRITO DE PUNCHANA DE LA PROVINCIA DE MAYNAS DEL DEPARTAMENTO DE LORETO¿, CUI Nº 2663149.

LP-ABR-1-2025-COM-MDP-1
Publicado
20/08/2025
Inicio contrato
11/09/2025
Fin contrato
09/03/2026
Adjudicación
29/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA PAZ DE IQUITOS
Monto adjudicado
S/ 3,152,389.06
3 postores presentados Valor referencial S/ 3,834,735.30 Se adjudicó 17,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 010-2025-GM-MDP/PS
Monto
Soles 3,152,389,06
Duración
179 días
11/09/2025 → 09/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-29 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 152 389
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Punchana acumula 2 laudos arbitrales desde 2012, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 357 494en disputa
8,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Punchana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE INDEPENDENCIA Nº 1505 VILLA PUNCHANA MAYNAS LORETO PUNCHANA MAYNAS