Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de los Servicios Academicos de la Facultad...

Ejecución de la Obra: Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios Academicos de la Facultad de Ciencias Forestales en el Fundo Almendras, Distrito de San Juan Bautista, Provincia de Maynas, Departamento de Loreto, I Etapa

Universidad Nacional de la Amazonia Peruana 03/09/2018 37 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2018-UNAP-1 de Universidad Nacional de la Amazonia Peruana fue adjudicada a CONSORCIO ALMENDRA por S/ 4,350,188.40 el 03/12/2018. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-UNAP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-471949
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,842,662.56
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de la Obra: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS ACADEMICOS DE LA FACULTAD DE CIENCIAS FORESTALES EN EL FUNDO ALMENDRAS, DISTRITO DE SAN JUAN BAUTISTA, PROVINCIA DE MAYNAS, DEPARTAMENTO DE LORETO, I ETAPA

LP-SM-3-2018-UNAP-1
Publicado
03/09/2018
Inicio contrato
26/12/2018
Fin contrato
25/04/2019
Adjudicación
03/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALMENDRA
Monto adjudicado
S/ 4,350,188.40
37 postores presentados Valor referencial S/ 4,842,662.56 Se adjudicó 10,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
027-2018
Monto
Soles 4,350,188,40
26/12/2018 → 25/04/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2018-10-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-10-29 · DOCX
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-01 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-09-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-04 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

CONSORCIO FORESTALES
Ver historial
CONSORCIO ALMENDRA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 101 461
CONSORCIO ZUNGAROCOCHA
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 66 420 853
ER CONSTRUCCIONES EIRL
Ver historial
3AD CONSTRUCCIONES S.C.R.L
Ver historial
CONSER ORIENTE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 18 144 140
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 634 304
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HCV EJECUTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CELIS SALINAS JOSE RICARDO
Ver historial
MULTISERVICIOS Y CONSTRUCCIONES EIGP S.A.C.
Ver historial
MAJORNI CONTRATISTAS Y CONSULTORES SRL
Ver historial
JARSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TERRAK S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERV DE ING Y CONSTRUCCIONES S.R.LTDA.
Ver historial
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
SERVICIOS GENERALES AGRICOLAS Y CONSTRUCCION CIVIL EIRL
Ver historial
CONSTRUCTORA ADARA E.I.R.L.
Ver historial
GENARO INVERSIONES E.I.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORES Y EJECUTORES LUMAR E.I.R.L.
Ver historial
BARBA BARAHONA JOSE LUIS
Ver historial
M.L.E. CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
EHB CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 534 796
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de la Amazonia Peruana acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 208 867en disputa
20,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Resolución de contrato · 3Penalidades · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de la Amazonia Peruana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GRAU Nº 1072 IQUITOS MAYNAS