Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Educacion Inicial de las Instituciones...

Contratacion para la Supervision de Obra: Mejoramiento de los Servicios de Educacion Inicial de las Instituciones Educativas Nª 1077 de Ccolca, Nª 1078 de Chillihuani, Nª 173 Tintinco, Nª 224, Paucarpata, Nª 252 Yaucat, Nª 323 Moccorayse y Nª 626 Cusipata del Distrito de Cusipata - Quispicanchi-cusco

Municipalidad Distrital de Cusipata 23/07/2018 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-MDC/Q-C-1 de Municipalidad Distrital de Cusipata fue adjudicada a CONSORCIO VILCANOTA por S/ 722,044.80 el 10/09/2018. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-MDC/Q-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-843-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 722,044.95
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA SUPERVISION DE OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE EDUCACION INICIAL DE LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS Nª 1077 DE CCOLCA, Nª 1078 DE CHILLIHUANI, Nª 173 TINTINCO, Nª 224, PAUCARPATA, Nª 252 YAUCAT, Nª 323 MOCCORAYSE Y Nª 626 CUSIPATA DEL DISTRITO DE CUSIPATA - QUISPICANCHI-CUSCO

CP-SM-1-2018-MDC/Q-C-1
Publicado
23/07/2018
Inicio contrato
04/10/2018
Fin contrato
05/07/2019
Adjudicación
10/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VILCANOTA
Monto adjudicado
S/ 722,044.80
12 postores presentados Valor referencial S/ 722,044.95 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 021-2018-MDC-GM
Monto
Soles 722,044,80
04/10/2018 → 05/07/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-07-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-08-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-10 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO VILCANOTA ★ Ganador
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 278 303
CONSORCIO CUSIPATA
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 954 530
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A.C.I. PROYECTOS S.A.S
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIGRAL S.A.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 6 290 676
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 122 018
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cusipata acumula 1 laudo arbitral desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 94 500en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cusipata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE CUSIPATA S/N CUSIPATA QUISPICANCHI CUSCO CUSIPATA QUISPICANCHI
Teléfono
980566139