Licitaciones Perú
Compra de Accesorios de Concreto Armado Vibrado para Baja y Media...

Adquisición de Accesorios de Concreto Armado Vibrado para Baja y Media Tensión para Hidrandina S.A

La licitación LP-SM-19-2021-HDNA-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina fue adjudicada a INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. por S/ 797,000.00 el 13/01/2022. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-19-2021-HDNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200191-141
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,023,962.67
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de accesorios de concreto armado vibrado para baja y media tensión para Hidrandina S.A

LP-SM-19-2021-HDNA-1
Publicado
03/12/2021
Inicio contrato
18/02/2022
Fin contrato
18/10/2022
Adjudicación
13/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 797,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,023,962.67 Se adjudicó 22,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
GA/L-020-2022
Monto
Soles 797,000,00
Duración
242 días
18/02/2022 → 18/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-12-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-13 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

VICLAR & DAV. MULTISERVICIOS S.A.C.
Ver historial
FIBCON S.A.C.
Ver historial
POSTES CAPLINA S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 8 367 567
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 357 320
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina acumula 16 laudos arbitrales desde 2013, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 20 696 997en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 10Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN 831 LA LIBERTAD TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO