Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Supervisión de la Obra:...

Contratación del Servicio de Consultoria de Obra para la Supervisión de la Obra: Mejoramiento de los Servicios de Formación Profesional de la Facultad de Ingeniería de Sistemas e Informática en la Ciudad Universitaria Etapa Ii, Distrito de San Juana Bautista ¿ Provincia de Maynas ¿ Departamento de L

Universidad Nacional de la Amazonia Peruana 10/11/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-UNAP-1 de Universidad Nacional de la Amazonia Peruana fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR INFORMATICA - UNAP por S/ 299,750.00 el 20/11/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-UNAP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1892-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 305,822.43
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE FORMACIÓN PROFESIONAL DE LA FACULTAD DE INGENIERÍA DE SISTEMAS E INFORMÁTICA EN LA CIUDAD UNIVERSITARIA ETAPA II, DISTRITO DE SAN JUANA BAUTISTA ¿ PROVINCIA DE MAYNAS ¿ DEPARTAMENTO DE L

CP-ABR-1-2025-UNAP-1
Publicado
10/11/2025
Inicio contrato
29/11/2025
Fin contrato
26/06/2026
Adjudicación
20/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR INFORMATICA - UNAP
Monto adjudicado
S/ 299,750.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 305,822.43 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
15
Monto
Soles 299,750,00
Duración
209 días
29/11/2025 → 26/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 299 750
Ver historial
447 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
136 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
Ver historial
477 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de la Amazonia Peruana acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 208 867en disputa
20,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Resolución de contrato · 3Penalidades · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de la Amazonia Peruana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GRAU Nº 1072 IQUITOS MAYNAS