Licitaciones Perú
Servicio de Concesionario de Alimentos

Servicio de Concesionario de Alimentos

Servicios Postales del Peru S.A. 12/10/2022 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-10-2022-SERPOST S.A.-1 de Servicios Postales del Peru S.A. fue adjudicada a COHUEM PERU SERVICIOS GENERALES E.I.R.L. por S/ 628,992.00 el 03/03/2023. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2022-SERPOST S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-883585
Contratado — proceso cerrado
S/ 652,080.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONCESIONARIO DE ALIMENTOS

CP-SM-10-2022-SERPOST S.A.-1
Publicado
12/10/2022
Inicio contrato
30/03/2023
Fin contrato
29/03/2025
Adjudicación
03/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COHUEM PERU SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 628,992.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 652,080.00 Se adjudicó 3,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
021-2023-SERPOST S.A.
Monto
Soles 628,992,00
Duración
730 días
30/03/2023 → 29/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-10-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-03 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

ADAR ADRIEL E.I.R.L.
Ver historial
FERNANDEZ CHAVEZ ELVIS FERNANDO
Ver historial
CORPORACION EMPRESARIAL DE SERVICIOS DE ALIMENTACION Y NUTRICION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 15 559 736
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TORRES HUAMANI SAUL MIGUEL
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE ALIMENTOS PERUGOURMETS S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO E INVERSIONES SHALOM E.I.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 689 396
87 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 2 216 935
68 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 780 517
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 629 546
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 179 286
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicios Postales del Peru S.A. acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

5arbitrajes
S/ 380 059en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicios Postales del Peru S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Tomás Valle Cdra. 7 S/N LOS OLIVOS LIMA