Licitaciones Perú
Mantenimiento de En las Vías y Paraderos de los Servicios de Transporte...

Suministro de Señales Verticales para la Implementación y Mantenimiento en las Vías y Paraderos de los Servicios de Transporte Regular

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao 04/06/2024 45 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-ATU-1 de Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao fue adjudicada a JARA GUERREROS GRIMM DANNY por S/ 599,985.00 el 13/09/2024. Compitieron 45 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-ATU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-206330-10
Contratado — proceso cerrado
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE SEÑALES VERTICALES PARA LA IMPLEMENTACIÓN Y MANTENIMIENTO EN LAS VÍAS Y PARADEROS DE LOS SERVICIOS DE TRANSPORTE REGULAR

LP-SM-3-2024-ATU-1
Publicado
04/06/2024
Inicio contrato
14/10/2024
Fin contrato
10/08/2025
Adjudicación
13/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JARA GUERREROS GRIMM DANNY
Monto adjudicado
S/ 599,985.00
45 postores presentados

Contrato

Título
027-2024-ATU/GG-OA
Monto
Soles 599,985,00
Duración
300 días
14/10/2024 → 10/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-15 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-07-15 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-26 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-10-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-31 · ZIP
Ver documento

Postores (45)

39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 48 800
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 318 000
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
Ver historial
124 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 5 243 040
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 73 389
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MOLDMAQ E.I.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORATIVO KGB E.I.R.L.
Ver historial
108 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 494 730
104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 60 450
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
CREANDO COMPANY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 6 615 000
GCG GRECIA CONTRATISTAS GENERALES EIRL-GCG GRECIA EIRL
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 180 720
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 221 689
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JARA GUERREROS GRIMM DANNY ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 133 408
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 62 853
TDM CONSTRUCCION S.A.
Ver historial
109 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 464 846

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao acumula 16 laudos arbitrales desde 2015, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

16arbitrajes
S/ 54 884 804en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Penalidades · 7Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE JOSÉ GALVEZ N° 550 INT. 601 (CRUCE AV. GRAU CON CALLE JOSÉ GÁLVEZ) MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2242444