Licitaciones Perú
Compra de Productos para el Programa Vaso de Leche (leche...

Adquisicion de Productos para el Programa Vaso de Leche (leche Evaporada Entera y Hojuelas de Quinua Avena Precocidas Enriquecidas con Vitaminas y Minerales) para el Año Fiscal 2026 para la Municipalidad Distrital de Poroto

Municipalidad Distrital de Poroto 10/12/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Poroto fue adjudicada a CONSORCIO AGRO por S/ 99,684.00 el 23/12/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1174117
Contratado — proceso cerrado
S/ 99,692.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PRODUCTOS PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE (LECHE EVAPORADA ENTERA Y HOJUELAS DE QUINUA AVENA PRECOCIDAS ENRIQUECIDAS CON VITAMINAS Y MINERALES) PARA EL AÑO FISCAL 2026 PARA LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE POROTO

LP-ABR-3-2025-MDP/CS-1
Publicado
10/12/2025
Inicio contrato
07/01/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
23/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AGRO
Monto adjudicado
S/ 99,684.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 99,692.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES 001-2026-MDP
Monto
Soles 99,684,00
Duración
358 días
07/01/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-23 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO AGRO ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 142 684
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 242 227
33 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 714 832
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Poroto acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 580 900en disputa
7,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1Mayores gastos generales · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Poroto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CESAR VALLEJO NO 155 POROTO POROTO TRUJILLO
Teléfono
944624979