Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Taller de Mecanización Agrícola de la Facultad de...

Servicio de Mantenimiento y Mejoramiento del Taller de Mecanización Agrícola de la Facultad de Ciencias Agrarias de la Universidad Nacional de Tumbes, Villa San Isidro, del Distrito de Corrales Provincia y Departamento de Tumbes

Universidad Nacional de Tumbes Tumbes 03/07/2025 29 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-UNT-CS-1 de Universidad Nacional de Tumbes fue adjudicada a CONSORCIO SAN ISIDRO por S/ 244,126.77 el 17/07/2025. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-UNT-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1129892
Contratado — proceso cerrado
S/ 272,418.89
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y MEJORAMIENTO DEL TALLER DE MECANIZACIÓN AGRÍCOLA DE LA FACULTAD DE CIENCIAS AGRARIAS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE TUMBES, VILLA SAN ISIDRO, DEL DISTRITO DE CORRALES PROVINCIA Y DEPARTAMENTO DE TUMBES

CP-ABR-2-2025-UNT-CS-1
Publicado
03/07/2025
Inicio contrato
02/08/2025
Fin contrato
19/09/2025
Adjudicación
17/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN ISIDRO
Monto adjudicado
S/ 244,126.77
29 postores presentados Valor referencial S/ 272,418.89 Se adjudicó 10,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIO N°09-2025/UNT-DGA
Monto
Soles 244,126,77
Duración
48 días
02/08/2025 → 19/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-07-03 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-07-10 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-17 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

CONSORCIO SAN ISIDRO ★ Ganador
Ver historial
29 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 55,2%
Monto adjudicado: S/ 10 436 665
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 292 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 308 086
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VALDEZ & ZAPATA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
210 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 302 861
Ver historial
435 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
113 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 109 890
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
236 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
254 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
475 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 366
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 341 500
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Tumbes acumula 7 laudos arbitrales desde 2015, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 4 398 833en disputa
10,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Tumbes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV UNIVERSITARIA SN PAMPA GRANDE TUMBES TUMBES
Teléfono
072523441