Licitaciones Perú
Servicio de Impresión, Escaneo y Fotocopiado, con Equipos...

Servicio de Impresión, Escaneo y Fotocopiado, con Equipos Multifuncionales Instalados en las Sedes de Servir

Autoridad Nacional del Servicio Civil 05/06/2018 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2018-SERVIR-1 de Autoridad Nacional del Servicio Civil fue adjudicada a PRINTER 911 S.A. por S/ 760,665.99 el 03/09/2018. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2018-SERVIR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-459560
Contratado — proceso cerrado
S/ 945,092.05
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE IMPRESIÓN, ESCANEO Y FOTOCOPIADO, CON EQUIPOS MULTIFUNCIONALES INSTALADOS EN LAS SEDES DE SERVIR

CP-SM-4-2018-SERVIR-1
Publicado
05/06/2018
Inicio contrato
23/10/2018
Fin contrato
22/10/2021
Adjudicación
03/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PRINTER 911 S.A.
Monto adjudicado
S/ 760,665.99
16 postores presentados Valor referencial S/ 945,092.05 Se adjudicó 19,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
044-2018-SERVIR/GG-OGAF
Monto
Soles 760,665,99
23/10/2018 → 22/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-13 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-07-31 · PDF
Ver documento
7Z
Bases Integradas
2018-08-06 · 7Z
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-03 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO - SYSTEMS SUPPORT & SERVICES S A - INGRAM MICRO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 855
SYSTEMS SUPPORT & SERVICES S A
Ver historial
DIGITAL WORK PLACE CONSULTING S.A.C.
Ver historial
49 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 3 707 709
T-COPIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
46 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 614 042
EH DATA S.A.C.
Ver historial
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 789 880
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 355 200
Ver historial
77 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 887 469
PERU OFFICE S.A.
Ver historial
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 949 880
MANTINNI S.R.L.
Ver historial
PRINTER 911 S.A. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 11 616 220

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad Nacional del Servicio Civil acumula 7 laudos arbitrales desde 2020, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

7arbitrajes
S/ 228 709 117en disputa
12,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 6Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad Nacional del Servicio Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE FRANCISCO DE ZELA 150 PISO 10 JESUS MARIA LIMA