Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Las Áreas Degradadas Originadas por los Pasivos...

Supervisión de Obra: Mejoramiento de las Áreas Degradadas Originadas por los Pasivos Ambientales Mineros (pam Id 6876) de la Ex Unidad Minera la Pastora Segunda Etapa, Distrito y Provincia de Hualgayoc - Cajamarca

Empresa Activos Mineros Sac 21/10/2021 27 empresas participaron

La licitación CP-SM-15-2021-AMSAC-1 de Empresa Activos Mineros Sac fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR 100 por S/ 483,834.15 el 07/12/2021. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-SM-15-2021-AMSAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2430-104
Contratado — proceso cerrado
S/ 537,593.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO DE LAS ÁREAS DEGRADADAS ORIGINADAS POR LOS PASIVOS AMBIENTALES MINEROS (PAM ID 6876) DE LA EX UNIDAD MINERA LA PASTORA SEGUNDA ETAPA, DISTRITO Y PROVINCIA DE HUALGAYOC - CAJAMARCA

CP-SM-15-2021-AMSAC-1
Publicado
21/10/2021
Inicio contrato
01/02/2022
Fin contrato
30/06/2022
Adjudicación
07/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR 100
Monto adjudicado
S/ 483,834.15
27 postores presentados Valor referencial S/ 537,593.50 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
GL-C-004-2022
Monto
Soles 483,834,15
Duración
149 días
01/02/2022 → 30/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Resumen ejecutivo
2021-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-11-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-07 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 59 364
Ver historial
15 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 1 577 417
SUPERVISOR LA PASTORA SEGUNDA ETAPA
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 17 444 079
CONSORCIO SUPERVISOR 100 ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 3 175 154
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FOM PER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANGELINO VALENZUELA VICTOR HUGO ALEJANDRO
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MORENO GARCIA RENE JUSTINIANO
Ver historial
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARGER CONSULTORES CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
95 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 873 032
206 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 665 755
MARLYCH S.A.C.
Ver historial
DESARROLLO EN INGENIERÍA Y ARQUITECTURA S.A.C. - DE INGENIERÍA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSYMIN INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 169 555

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Activos Mineros Sac acumula 10 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

10arbitrajes
S/ 308 721 401en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 5Resolución de contrato · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Activos Mineros Sac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA Nº 421- SAN JUAN DE MIRAFLORES - LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
6187700