Licitaciones Perú
Compra de Clavos de Titanio Intramedular Elastico

Adquisicion de Clavos de Titanio Intramedular Elastico

Hospital de Emergencias Pediatricas Lima 29/12/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-HEP/MINSA-1 de Hospital de Emergencias Pediatricas fue adjudicada a IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES SIFUENTES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 72,000.00 el 23/01/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-HEP/MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10218-55
Contratado — proceso cerrado
S/ 81,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CLAVOS DE TITANIO INTRAMEDULAR ELASTICO

LP-ABR-3-2025-HEP/MINSA-1
Publicado
29/12/2025
Inicio contrato
30/01/2026
Fin contrato
03/02/2026
Adjudicación
23/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES SIFUENTES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 72,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 81,000.00 Se adjudicó 11,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2026
Monto
Soles 72,000,00
Duración
4 días
30/01/2026 → 03/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-23 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 72 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Emergencias Pediatricas acumula 5 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 3 236 948en disputa
13,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Emergencias Pediatricas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GRAU 800 LIMA LA VICTORIA LIMA
Teléfono
4747302