Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario de Caminos Vecinal en el Sector 02 de la...

Servicio de Mantenimiento Rutinario de Caminos Vecinal en el Sector 02 de la Ampliación San Antonio, Distrito de Yarabamba, Arequipa ¿ Arequipa.

Municipalidad Distrital de Yarabamba 28/09/2022 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-11-2022-MDVY-1 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a GRUPO COINGCO S.A.C. por S/ 807,000.00 el 04/11/2022. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-11-2022-MDVY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-421-67
Contratado — proceso cerrado
S/ 829,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO RUTINARIO DE CAMINOS VECINAL EN EL SECTOR 02 DE LA AMPLIACIÓN SAN ANTONIO, DISTRITO DE YARABAMBA, AREQUIPA ¿ AREQUIPA.

CP-SM-11-2022-MDVY-1
Publicado
28/09/2022
Inicio contrato
09/11/2022
Fin contrato
13/01/2023
Adjudicación
04/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO COINGCO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 807,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 829,000.00 Se adjudicó 2,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CP N°011-2022-MDVY-1
Monto
Soles 807,000,00
Duración
65 días
09/11/2022 → 13/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-10-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-04 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
CIA AGENCIA DE INTELIGENCIA CREACTIVA S.A.C.
Ver historial
FP & JJ - CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENERALES - S.A.C. - CONTRUCCIONES FP & JJ S.A.C.
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO CONSTRUCTOR DEL SUR M&M S.A.C. - CCS M&M S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BJC INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
BRAIN TEAM S.A.C.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 232 250
GRUPO COINGCO S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0