Licitaciones Perú
Servicio de Traslado de Personal Hacia los Diversos Parques y Areas...

Contratacion del Servicio de Traslado de Personal Hacia los Diversos Parques y Areas Verdes Publicas del Cercado de Lima

Municipalidad Metropolitana de Lima 11/05/2022 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2022-MML-GA-SLC-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a TRANSPORTES FELIPE J HUANCA ALVITEZ EIRL por S/ 652,080.00 el 20/06/2022. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2022-MML-GA-SLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1307-43
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,177,800.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE TRASLADO DE PERSONAL HACIA LOS DIVERSOS PARQUES Y AREAS VERDES PUBLICAS DEL CERCADO DE LIMA

CP-SM-5-2022-MML-GA-SLC-1
Publicado
11/05/2022
Inicio contrato
05/08/2022
Fin contrato
10/08/2023
Adjudicación
20/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRANSPORTES FELIPE J HUANCA ALVITEZ EIRL
Monto adjudicado
S/ 652,080.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 1,177,800.00 Se adjudicó 44,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
089-2022
Monto
Soles 652,080,00
Duración
370 días
05/08/2022 → 10/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-05-11 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-05-27 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-05-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-20 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

COMPANY GEVE & CONSTRUCTION S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LUBRITRANS RONNY S.R.LTDA.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 205 406
LUCERO EUCEVIO E.I.R.L.
Ver historial
OPERADORES DE ESTACIONES S.A.C.
Ver historial
TANAKA LINEA AUTOMOTRIZ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ARQUITECTURA SEGURIDAD Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ARSECON S.A.C.
Ver historial
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 200 000
432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 885 840
FABRICACIONES ANDINO E.I.R.L.
Ver historial
KOTLIN SERVICES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 213 744
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 316 240
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 525 600
TRANSPORTES FELIPE J HUANCA ALVITEZ EIRL ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300