Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliación del Sistema de Riego en el...

Ejecución de Obra Mejoramiento y Ampliación del Sistema de Riego en el Sector Manchuria de la Localidad de Huachis - Huari - Ancash

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central 05/03/2020 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-13-2020-GRA-CS-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO MANCHURIA por S/ 4,410,515.23 el 10/08/2020. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-13-2020-GRA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-631568
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,429,351.89
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de Obra MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SISTEMA DE RIEGO EN EL SECTOR MANCHURIA DE LA LOCALIDAD DE HUACHIS - HUARI - ANCASH

LP-SM-13-2020-GRA-CS-1
Publicado
05/03/2020
Inicio contrato
02/10/2020
Fin contrato
31/03/2021
Adjudicación
10/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MANCHURIA
Monto adjudicado
S/ 4,410,515.23
25 postores presentados Valor referencial S/ 4,429,351.89 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
102-2020-GRA
Monto
Soles 4,410,515,23
Duración
180 días
02/10/2020 → 31/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-06-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-07-24 · PDF
Ver documento

Postores (25)

564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
TTX INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
INVERSIONES LA VIA DEL PERU S.A.C
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION STO DOMINGO DE GUZMAN S.A.C.
Ver historial
PAXIFICO CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 234 417
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 176 185
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 321 542
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO MANCHURIA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132