Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Equipos de Computo de Escritorio y...

Contratacion del Servicio de Alquiler de Equipos de Computo de Escritorio y Portatiles para la Municipalidad Distrital de Surquillo

Municipalidad Distrital de Surquillo Lima 09/09/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Surquillo fue adjudicada a CORPORACION WINWARE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION WINWARE S.A.C. por S/ 1,185,600.00 el 29/09/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1149510
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,187,280.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE ALQUILER DE EQUIPOS DE COMPUTO DE ESCRITORIO Y PORTATILES PARA LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SURQUILLO

CP-ABR-3-2025-MDS-1
Publicado
09/09/2025
Inicio contrato
16/10/2025
Fin contrato
15/10/2027
Adjudicación
29/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION WINWARE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION WINWARE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,185,600.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,187,280.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 017-2025-MDS
Monto
Soles 1,185,600,00
Duración
729 días
16/10/2025 → 15/10/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-29 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 74 600
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
359 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
Ver historial
168 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 432 124
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 5 183 106

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Surquillo acumula 1 laudo arbitral desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 12 682en disputa
5,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Surquillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON IRRIBARREN Nº 155 (ANTES SAN MIGUEL Nº155) SURQUILLO LIMA