Licitaciones Perú
Servicio de Seguros Patrimoniales para la Sede Central del Instituto...

Contratación del Servicio de Seguros Patrimoniales para la Sede Central del Instituto Nacional Penitenciario ¿ Inpe y Oficinas Regionales

Instituto Nacional Penitenciario 18/05/2018 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2018-INPE/U.E.001-1 de Instituto Nacional Penitenciario fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 523,370.49 el 09/07/2018. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2018-INPE/U.E.001-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-458412
Contratado — proceso cerrado
S/ 599,757.89
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGUROS PATRIMONIALES PARA LA SEDE CENTRAL DEL INSTITUTO NACIONAL PENITENCIARIO ¿ INPE Y OFICINAS REGIONALES

CP-SM-2-2018-INPE/U.E.001-1
Publicado
18/05/2018
Inicio contrato
08/08/2019
Fin contrato
08/08/2019
Adjudicación
09/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 523,370.49
4 postores presentados Valor referencial S/ 599,757.89 Se adjudicó 12,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2018-INPE/23
Monto
Soles 73,167,22
08/08/2019 → 08/08/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-06-21 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-05-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-18 · PDF
Ver documento

Postores (4)

MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional Penitenciario acumula 43 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 33 de ellos.

43arbitrajes
S/ 35 970 364en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 18Penalidades · 14Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional Penitenciario
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARABAYA Nº 456 - CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4261578