Licitaciones Perú
Compra de Tractor Sobre Oruga, para el Ioarr: "adquisición de...

Adquisición de Tractor Sobre Oruga, para el Ioarr: "adquisición de Tractor de Orugas, Excavadora Hidraulica, Volquete y Tractor Oruga; Además de Otros Activos en El(la) Administración de Maquinaria y Equipo Pesado del Distrito de Locumba, Provincia de Jorge Basadre"

Municipalidad Provincial de Jorge Basadre - Locumba 17/06/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2025-CS/MPJB-1 de Municipalidad Provincial de Jorge Basadre - Locumba fue adjudicada a FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA por S/ 2,844,508.00 el 19/11/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2025-CS/MPJB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1850-67
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,635,114.64
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TRACTOR SOBRE ORUGA, PARA EL IOARR: "ADQUISICIÓN DE TRACTOR DE ORUGAS, EXCAVADORA HIDRAULICA, VOLQUETE Y TRACTOR ORUGA; ADEMÁS DE OTROS ACTIVOS EN EL(LA) ADMINISTRACIÓN DE MAQUINARIA Y EQUIPO PESADO DEL DISTRITO DE LOCUMBA, PROVINCIA DE JORGE BASADRE"

LP-SM-5-2025-CS/MPJB-1
Publicado
17/06/2025
Inicio contrato
04/12/2025
Fin contrato
30/11/2026
Adjudicación
19/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA
Monto adjudicado
S/ 2,844,508.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 2,635,114.64 Se adjudicó 7,9% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 0033-2025-PS-GGM-A-MPJB
Monto
Soles 2,844,508,00
Duración
361 días
04/12/2025 → 30/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
2025-10-09 · PDF
Ver documento
DOCX
2025-10-09 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
195 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 297 400
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
217 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 066 120
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
Ver historial
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Jorge Basadre - Locumba acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 701 382en disputa
37,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Jorge Basadre - Locumba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SUCRE S/N 105 - URB VILLA LOCUMBA LOCUMBA JORGE BASADRE
Teléfono
475001