Licitaciones Perú
Servicio de Red Privada de Datos Movil

Servicio de Red Privada de Datos Movil

La licitación CP-SM-26-2020-ELSE-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 357,105.60 el 11/08/2020. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-SM-26-2020-ELSE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2407-122
Contratado — proceso cerrado
S/ 559,638.72
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RED PRIVADA DE DATOS MOVIL

CP-SM-26-2020-ELSE-1
Publicado
02/07/2020
Inicio contrato
04/09/2020
Fin contrato
03/09/2022
Adjudicación
11/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 357,105.60
2 postores presentados Valor referencial S/ 559,638.72 Se adjudicó 36,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
077-2020
Monto
Soles 357,105,60
04/09/2020 → 03/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-07-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-22 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-07-22 · DOCX
Ver documento

Postores (2)

TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. acumula 54 laudos arbitrales desde 2004, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

54arbitrajes
S/ 24 468 147en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 22Liquidación y pago · 21Otros(especificar) · 20Penalidades · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL SUCRE Nº 400 URB. BANCOPATA SANTIAGO CUSCO
Teléfono
953759805