Licitaciones Perú
Compra de Licencia Administrativa de Base de Datos

Adquisicion de Licencia Administrativa de Base de Datos

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas 12/06/2018 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2018-INEN-1 de Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas fue adjudicada a CONSORCIO EXELAN S.A.C. - CONSULTORIA DATA S.A.C. por S/ 1,525,714.28 el 29/08/2018. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2018-INEN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10194-56
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,525,714.28
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LICENCIA ADMINISTRATIVA DE BASE DE DATOS

LP-SM-5-2018-INEN-1
Publicado
12/06/2018
Inicio contrato
18/09/2018
Fin contrato
18/09/2019
Adjudicación
29/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EXELAN S.A.C. - CONSULTORIA DATA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,525,714.28
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,525,714.28

Contrato

Título
130-2018-INEN
Monto
Soles 1,525,714,28
18/09/2018 → 18/09/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-13 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-08-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-06-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-08-15 · PDF
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO EXELAN S.A.C. - CONSULTORIA DATA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 10 241 003
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 498 575
CORPORACION SAPIA S.A.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 152 940
Ver historial
35 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 803 936
VILSOL SAC
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas acumula 24 laudos arbitrales desde 2007, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 524 242 045en disputa
24,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 5Recepción y conformidad · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANGAMOS ESTE 2520 SURQUILLO LIMA