Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento, Ampliación del Servicio de Agua Potable e...

Ejecución de Obra: Mejoramiento, Ampliación del Servicio de Agua Potable e Instalación del Servicio de Saneamiento Básico en las Localidades de Monte Oscuro, Rayos del Sol y Nuevo Paraiso, Distrito de Chirinos - San Ignacio - Cajamarca. Ciu N°2329134

Municipalidad Distrital de Chirinos 21/07/2020 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-MDCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chirinos fue adjudicada a CONSORCIO GEMELAS CONSTRUCTOR por S/ 2,129,622.30 el 31/08/2020. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-MDCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-701-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,366,247.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO, AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE E INSTALACIÓN DEL SERVICIO DE SANEAMIENTO BÁSICO EN LAS LOCALIDADES DE MONTE OSCURO, RAYOS DEL SOL Y NUEVO PARAISO, DISTRITO DE CHIRINOS - SAN IGNACIO - CAJAMARCA. CIU N°2329134

LP-SM-2-2020-MDCH/CS-1
Publicado
21/07/2020
Inicio contrato
30/09/2020
Fin contrato
02/03/2021
Adjudicación
31/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GEMELAS CONSTRUCTOR
Monto adjudicado
S/ 2,129,622.30
17 postores presentados Valor referencial S/ 2,366,247.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE OBRA N°001-2020/MDCH/A/GM/LOG.
Monto
Soles 2,129,622,30
Duración
153 días
30/09/2020 → 02/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-31 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

EL PARAISO
Ver historial
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO GEMELAS CONSTRUCTOR ★ Ganador
Ver historial
D@J SYSTEM INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA EVICSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - EVICSA C.G. S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 180 710
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BAU ANDINA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"CIVILSAPS INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C"
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chirinos acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 139 283en disputa
38,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chirinos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.SAN IGNACIO No 435 CHIRINOS SAN IGNACIO