Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente...

Contratacion del Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico del Proyecto: ¿creacion de los Servicios Culturales para la Participación de la Población en las Industrias Culturales y las Artes en el Centro Cultural del Barrio Roman Ruiz Hidalgo Distrito de Yurimaguas de la Provincia de Alto Amazonas del Departamento de Loreto¿ - Cui N° 2670910.

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas Amazonas 05/03/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2025-MPAA/CS-1 de Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas fue adjudicada a CONSORCIO ROMAN CONSULTORES por S/ 617,220.34 el 06/05/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-MPAA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1095222
Contratado — proceso cerrado
S/ 700,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO: ¿CREACION DE LOS SERVICIOS CULTURALES PARA LA PARTICIPACIÓN DE LA POBLACIÓN EN LAS INDUSTRIAS CULTURALES Y LAS ARTES EN EL CENTRO CULTURAL DEL BARRIO ROMAN RUIZ HIDALGO DISTRITO DE YURIMAGUAS DE LA PROVINCIA DE ALTO AMAZONAS DEL DEPARTAMENTO DE LORETO¿ - CUI N° 2670910.

CP-SM-1-2025-MPAA/CS-1
Publicado
05/03/2025
Inicio contrato
03/06/2025
Fin contrato
01/10/2025
Adjudicación
06/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ROMAN CONSULTORES
Monto adjudicado
S/ 617,220.34
13 postores presentados Valor referencial S/ 700,000.00 Se adjudicó 11,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
036-2025-MPAA-GM-GAyF/ULCPyA
Monto
Soles 617,220,34
Duración
120 días
03/06/2025 → 01/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-05 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-03-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-03-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-06 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 617 220
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 372 881
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
220 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 780 184
126 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 579 377
Ver historial
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 22 323 735en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 112 - 114 - 116 YURIMAGUAS ALTO AMAZONAS