Licitaciones Perú
Compra de Epps para el Area de Limpieza Publica de Segasc de la...

Adquisicion de Epps para el Area de Limpieza Publica de Segasc de la Municipalidad Provincial Sanchez Carrion

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco 29/08/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MPSC-1 de Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco fue adjudicada a EMPRESA YCALDER S.A.C por S/ 70,425.00 el 17/09/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MPSC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1209-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 57,479.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EPPS PARA EL AREA DE LIMPIEZA PUBLICA DE SEGASC DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL SANCHEZ CARRION

LP-ABR-4-2025-MPSC-1
Publicado
29/08/2025
Inicio contrato
08/10/2025
Fin contrato
01/11/2025
Adjudicación
17/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA YCALDER S.A.C
Monto adjudicado
S/ 70,425.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 57,479.00 Se adjudicó 22,5% por encima del referencial

Contrato

Título
Contrato de Bienes N°017-2025-MPSC/SG-O.A
Monto
Soles 70,425,00
Duración
24 días
08/10/2025 → 01/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-08-29 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-04 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-04 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-17 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
315 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 394 000
272 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 134 124
38 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 731 094
368 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 174 495
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 73 389
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 113 933
296 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 397 798
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA YCALDER S.A.C ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 57,1%
Monto adjudicado: S/ 612 809

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 7 802 592en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 4Mayores gastos generales · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAMON CASTILLA NO 564 HUAMACHUCO SANCHEZ CARRION