Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Supervisión de la Ejecución...

Contratación del Servicio de Consultoria de Obra para la Supervisión de la Ejecución de la Obra Saldo de Obra para el Proyecto: ¿instalación del Cementerio Municipal en la Parte Alta del Distrito de Cayma ¿ Arequipa ¿ I Etapa¿ con Cui 2234125

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma Arequipa 27/06/2025 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDC-1 de Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma fue adjudicada a SERRANO CABRERA JIMMY ENRIQUE por S/ 143,145.84 el 01/08/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1128572
Contratado — proceso cerrado
S/ 143,145.84
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA SALDO DE OBRA PARA EL PROYECTO: ¿INSTALACIÓN DEL CEMENTERIO MUNICIPAL EN LA PARTE ALTA DEL DISTRITO DE CAYMA ¿ AREQUIPA ¿ I ETAPA¿ CON CUI 2234125

CP-ABR-2-2025-MDC-1
Publicado
27/06/2025
Inicio contrato
20/08/2025
Fin contrato
16/04/2026
Adjudicación
01/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERRANO CABRERA JIMMY ENRIQUE
Monto adjudicado
S/ 143,145.84
14 postores presentados Valor referencial S/ 143,145.84

Contrato

Título
035-2025-MDC
Monto
Soles 143,145,84
Duración
239 días
20/08/2025 → 16/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-01 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 337 000
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 569 771
Ver historial
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 164 936
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 177 001
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 86 689
Ver historial
477 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 057 085
Ver historial
93 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 982 222
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma acumula 15 laudos arbitrales desde 2009, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

15arbitrajes
S/ 12 809 485en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Otros(especificar) · 4Penalidades · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL Nº 408 CAYMA AREQUIPA
Teléfono
0