Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Transitavilidad Vehicular y...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Transitavilidad Vehicular y Peatonal en el JR. Piura, JR. Independencia JR. 28 de Julio, AV. Peru y PJE. S/N. (entre el JR. Kennedy - AV. Arenera), del P.J. Villa Maria del Distrito de Nuevo Chimbote - Provincia de Santa - Departamento de Ancash - Codigo 2496639

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote 17/02/2021 32 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDNCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote fue adjudicada a CONSORCIO STEPHANO por S/ 2,416,543.15 el 19/05/2021. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDNCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-278-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,416,543.15
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE TRANSITAVILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN EL JR. PIURA, JR. INDEPENDENCIA Jr. 28 DE JULIO, Av. PERU Y Pje. S/N. (ENTRE EL Jr. KENNEDY - Av. ARENERA), DEL P.J. VILLA MARIA DEL DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE - PROVINCIA DE SANTA - DEPARTAMENTO DE ANCASH - CODIGO 2496639

LP-SM-1-2021-MDNCH/CS-1
Publicado
17/02/2021
Inicio contrato
10/06/2021
Fin contrato
13/09/2021
Adjudicación
19/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO STEPHANO
Monto adjudicado
S/ 2,416,543.15
32 postores presentados Valor referencial S/ 2,416,543.15

Contrato

Título
CONTRATO Nº 090 -2021-SGLYCP-MDNCH
Monto
Soles 2,416,543,15
Duración
95 días
10/06/2021 → 13/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-02-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-02-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-04-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-19 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

CONSORCIO STEPHANO ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRECAL CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
CONTRATISTAS ASOCIADOS B & V E.I.R.L.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 1 195 656
INVERSIONES FG Y R E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION GAMPY S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
CORPORACION JKYS S.A.C.
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA & CONSTRUCTORA GRUPO DE AVANZADA DEL MARAÑON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 347 694
ARQUITECTOS INGENIEROS CASTAÑEDA E.I.R.L.
Ver historial
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 5 765 034
EDIFICACION INTEGRAL DEL NOROESTE S.A. DE C.V.
Ver historial
PAXIFICO CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3T CONTRATISTAS GENERALES S.r.l.
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES LAS CANTERAS EIRL
Ver historial
195 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 969 376
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote acumula 23 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 512 857en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 16Otros(especificar) · 12Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO NUEVO CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043-318289