Licitaciones Perú
Obra de construcción: Cobertura de Instalaciones Deportivas y Aula de...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Ioarr: " Construcción de Cobertura de Instalaciones Deportivas y Aula de Educación Primaria; en el ( La) I.E. 16192 en el Centro Poblado de Bagua, Distrito de Bagua, Provincia de Bagua , Departamento de Amazonas.

Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Subregional Bagua Amazonas 09/10/2025 9 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-1-2025-GRA/GSRB/CS.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159643
Nulo — proceso cancelado
S/ 1,449,002.66
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: IOARR: " CONSTRUCCIÓN DE COBERTURA DE INSTALACIONES DEPORTIVAS Y AULA DE EDUCACIÓN PRIMARIA; EN EL ( LA) I.E. 16192 EN EL CENTRO POBLADO DE BAGUA, DISTRITO DE BAGUA, PROVINCIA DE BAGUA , DEPARTAMENTO DE AMAZONAS.

LP-ABR-1-2025-GRA/GSRB/CS.-1
Publicado
09/10/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-09 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (9)

89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 052 466
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
145 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
165 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Subregional Bagua acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 693 159en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Subregional Bagua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS 456 BAGUA BAGUA BAGUA