Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Educativos en la I.e.i. N° 241 Angelitos...

Contratación de la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento de los Servicios Educativos en la I.e.i. N° 241 Angelitos de Dios, Distrito de Calleria - Provincia de Coronel Portillo - Departamento de Ucayali¿ - Cui N° 2458584

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central 07/10/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-13-2025-GRU-GR-C-1 de Gobierno Regional de Ucayali Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO EDUCATIVO 09 DE OCTUBRE por S/ 8,638,364.69 el 21/11/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-13-2025-GRU-GR-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1157981
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,193,270.34
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS EN LA I.E.I. N° 241 ANGELITOS DE DIOS, DISTRITO DE CALLERIA - PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO - DEPARTAMENTO DE UCAYALI¿ - CUI N° 2458584

LP-SM-13-2025-GRU-GR-C-1
Publicado
07/10/2025
Inicio contrato
18/12/2025
Fin contrato
15/08/2026
Adjudicación
21/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EDUCATIVO 09 DE OCTUBRE
Monto adjudicado
S/ 8,638,364.69
11 postores presentados Valor referencial S/ 10,193,270.34 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE OBRA N° 139-2025-GRU-GGR-ORA
Monto
Soles 8,638,364,69
Duración
240 días
18/12/2025 → 15/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 965 000
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 8 638 365
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central acumula 43 laudos arbitrales desde 2004, frente a 25 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

43arbitrajes
S/ 486 209 901en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 22Otros(especificar) · 20Ampliación del plazo contractual · 14Mayores gastos generales · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAYMONDI Nº 220 - PUCALLPA CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
061574192