Licitaciones Perú
Servicio de Ejecución de Actividades Técnico Comerciales,...

Servicio de Ejecución de Actividades Técnico Comerciales, Reducción y Control de Perdidas de Energía en Baja Tensión en la Unidad Operativa Sechura-bajo Piura

La licitación CP-SM-18-2023-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1 de Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa fue adjudicada a GONZALES Y DE LA CRUZ SAC - GOYDEL por S/ 7,620,994.31 el 22/11/2023. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-18-2023-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200190-204
Nulo — proceso cancelado
S/ 7,124,771.86
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EJECUCIÓN DE ACTIVIDADES TÉCNICO COMERCIALES, REDUCCIÓN Y CONTROL DE PERDIDAS DE ENERGÍA EN BAJA TENSIÓN EN LA UNIDAD OPERATIVA SECHURA-BAJO PIURA

CP-SM-18-2023-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1
Publicado
08/09/2023
Adjudicación
22/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GONZALES Y DE LA CRUZ SAC - GOYDEL
Monto adjudicado
S/ 7,620,994.31
19 postores presentados Valor referencial S/ 7,124,771.86 Se adjudicó 7,0% por encima del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-09-08 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-05 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-10-05 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-22 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ELECTRICO TESLA
Ver historial
CONSORCIO JASA Y TRZA
Ver historial
CONSORCIO AITAMI
Ver historial
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOLUCIONES ELECTRICAS DEL ORIENTE S.A.C.
Ver historial
ELECTRIC SERVICE RAFAEL E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 331 619
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 281 528
SERVICIOS GENERALES YUNA E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 8 080 888
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 2 942 038
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 5 469 254
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

23arbitrajes
S/ 7 660 521en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Penalidades · 13Otros(especificar) · 7Liquidación y pago · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALLAO Nº 875 PIURA PIURA PIURA