Licitaciones Perú
Compra de Agregado Según Especificaciones Técnicas para la Obra...

Adquisición de Agregado Según Especificaciones Técnicas para la Obra Creación de los Servicios Culturales para la Participación de la Población en las Industrias Culturales y las Artes en la Ciudad de Juli del Distrito de Juli de la Provincia de Chucuito del Departamento de Puno ¿ I Etapa¿

Municipalidad Provincial de Chucuito - Juli 17/07/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-12-2025-MPCH-J/OC-1 de Municipalidad Provincial de Chucuito - Juli fue adjudicada a QUISPE LUNA DINA YANETH por S/ 86,928.60 el 25/08/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-12-2025-MPCH-J/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1144884
Contratado — proceso cerrado
S/ 68,570.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE AGREGADO SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS PARA LA OBRA CREACIÓN DE LOS SERVICIOS CULTURALES PARA LA PARTICIPACIÓN DE LA POBLACIÓN EN LAS INDUSTRIAS CULTURALES Y LAS ARTES EN LA CIUDAD DE JULI DEL DISTRITO DE JULI DE LA PROVINCIA DE CHUCUITO DEL DEPARTAMENTO DE PUNO ¿ I ETAPA¿

LP-ABR-12-2025-MPCH-J/OC-1
Publicado
17/07/2025
Inicio contrato
03/09/2025
Fin contrato
01/11/2025
Adjudicación
25/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
QUISPE LUNA DINA YANETH
Monto adjudicado
S/ 86,928.60
9 postores presentados Valor referencial S/ 68,570.00 Se adjudicó 26,8% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SUMINISTRO DE BIENES N°028-LP-ABR-2025-MPCH-J
Monto
Soles 86,928,60
Duración
59 días
03/09/2025 → 01/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-08-04 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2025-07-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-25 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

104 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 916 402
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
151 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 901 986
103 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 778 353
779 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 2 843 358
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 46,2%
Monto adjudicado: S/ 1 012 796
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 252 288
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chucuito - Juli acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 193 862en disputa
9,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chucuito - Juli
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LOYOLA NO 104 JULI CHUCUITO