Licitaciones Perú
Compra de Congeladoras y Refrigeradoras Ioarr 2526860 Geresall

Adquisicion de Congeladoras y Refrigeradoras Ioarr 2526860 Geresall

La licitación LP-SM-3-2022-GERESA/LL-1 de Gobierno Regional de la Libertad - Dirección Regional de Salud la Libertad fue adjudicada a EDALMI S.A.C. por S/ 514,900.00 el 25/08/2022. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-GERESA/LL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10502-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 884,200.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CONGELADORAS Y REFRIGERADORAS IOARR 2526860 GERESALL

LP-SM-3-2022-GERESA/LL-1
Publicado
03/05/2022
Inicio contrato
22/09/2022
Fin contrato
10/11/2022
Adjudicación
25/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EDALMI S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 514,900.00
30 postores presentados Valor referencial S/ 884,200.00 Se adjudicó 41,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
23-2022
Monto
Soles 39,900,00
Duración
49 días
22/09/2022 → 10/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
2022-08-04 · PDF
Ver documento
DOCX
2022-08-04 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-25 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

Ver historial
16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 7 785 128
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 161 338
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 49 350
DROGUERIA JRS MEDDEV SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-JRS MEDDEV S.A.C.
Ver historial
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
252 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 123 483
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
U & M TECNOLOGIA Y SOLUCIONES S.A.C
Ver historial
SUPROM PERU S.A.C.
Ver historial
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 306 381
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 508 048
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 260 150
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 5 052 480
AMERICAN HOSP SCIEF EQUIP CO DEL PERU SA
Ver historial
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
31 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,9%
Monto adjudicado: S/ 411 500
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EDALMI S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
163 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 1 398 400

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad - Dirección Regional de Salud la Libertad acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 180 752en disputa
4,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad - Dirección Regional de Salud la Libertad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LAS ESMERALDAS Nº 403 - URB. STA. INES - TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO