Licitaciones Perú
Servicio Especializado para la Ejecución de Servicios de Control y...

Servicio Especializado para la Ejecución de Servicios de Control y Servicios Relacionados del Órgano de Control Institucional

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu 05/11/2021 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-12-2021-ELECTROPERU-1 de Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu fue adjudicada a VELEZ ARTEAGA ALBERTO ERNESTO por S/ 144,000.00 el 30/12/2021. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-12-2021-ELECTROPERU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2391-45
Desierto — nadie ganó
S/ 524,420.28
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO ESPECIALIZADO PARA LA EJECUCIÓN DE SERVICIOS DE CONTROL Y SERVICIOS RELACIONADOS DEL ÓRGANO DE CONTROL INSTITUCIONAL

CP-SM-12-2021-ELECTROPERU-1
Publicado
05/11/2021
Inicio contrato
14/02/2022
Fin contrato
09/02/2023
Adjudicación
30/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VELEZ ARTEAGA ALBERTO ERNESTO
Monto adjudicado
S/ 144,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 524,420.28 Se adjudicó 72,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
2240005
Monto
Soles 115,200,00
Duración
360 días
14/02/2022 → 09/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-11-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-11-20 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-11-26 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-30 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

MANYARI CARHUAVILCA CARMEN ROSA
Ver historial
OTINIANO, VIVANCO Y ASOCIADOS CONTADORES PUBLICOS SOCIEDAD CIVIL
Ver historial
RAMIREZ TODCO NELLY BEATRIZ
Ver historial
FLORES PAREDES JUAN MANUEL
Ver historial
HUAMAN QUISPE JHOSELYN SUSAN
Ver historial
VELEZ ARTEAGA ALBERTO ERNESTO ★ Ganador
Ver historial
COLLANTES GRAUS JANIRA KAREN
Ver historial
SANTY CABRERA LUIGGI VICTORIO
Ver historial
CASTILLO MEJIA CESAR AUGUSTO
Ver historial
CHIRINOS BANCAYAN JESUS ANTONIO
Ver historial
BRINGAS RUIZ ZENAIDA ROSARIO
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu acumula 44 laudos arbitrales desde 2000, frente a 32 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

44arbitrajes
S/ 74 174 494en disputa
16,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 16Indemnización por daños y perjuicios · 15Liquidación y pago · 14Mayores gastos generales · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION PEDRO MIOTA N° 421 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
11111111