Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio Educativo del Nivel Primaria...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra del Componente: Plan de Contingencia del Proyecto: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio Educativo del Nivel Primaria de la Ie 38994-12, en el Distrito de San Miguel - Provincia de la Mar . Departamento de Ayacucho

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central Ayacucho 16/05/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-GRA-SEDECENTRAL-1 de Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO ESMERALDA por S/ 2,578,545.50 el 05/06/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-35-270
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,578,645.49
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA DEL COMPONENTE: PLAN DE CONTINGENCIA DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO EDUCATIVO DEL NIVEL PRIMARIA DE LA IE 38994-12, EN EL DISTRITO DE SAN MIGUEL - PROVINCIA DE LA MAR . DEPARTAMENTO DE AYACUCHO

LP-ABR-1-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
Publicado
16/05/2025
Inicio contrato
08/07/2025
Fin contrato
04/10/2025
Adjudicación
05/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ESMERALDA
Monto adjudicado
S/ 2,578,545.50
15 postores presentados Valor referencial S/ 2,578,645.49 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 118-2025
Monto
Soles 2,578,545,50
Duración
88 días
08/07/2025 → 04/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-22 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-05-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-05 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO ESMERALDA ★ Ganador
Ver historial
22 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 63,6%
Monto adjudicado: S/ 25 811 741
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 2 105 376
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
133 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 598 367
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 310 267
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central acumula 56 laudos arbitrales desde 2012, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

56arbitrajes
S/ 855 486 613en disputa
25,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 18Resolución de contrato · 17

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO Nº 122 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066-312905