Licitaciones Perú
Obra: Renovacion de Puente; en El(la) en el Camino Vecinal,...

Ejecucion de Obra: Renovacion de Puente; en El(la) en el Camino Vecinal, Pu577, (puente Toldoqueri), Tramo: Phara - Aporoma en el Centro Poblado de Toldoqueri Distrito de Phara, Provincia Sandia, Departamento Puno

Municipalidad Distrital de Phara 08/08/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDP/C-1 de Municipalidad Distrital de Phara fue adjudicada a CONSORCIO ANKAL CONSTRUCTORES por S/ 951,609.83 el 22/08/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDP/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1726-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 951,609.83
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) EN EL CAMINO VECINAL, PU577, (PUENTE TOLDOQUERI), TRAMO: PHARA - APOROMA EN EL CENTRO POBLADO DE TOLDOQUERI DISTRITO DE PHARA, PROVINCIA SANDIA, DEPARTAMENTO PUNO

LP-ABR-1-2025-MDP/C-1
Publicado
08/08/2025
Inicio contrato
15/09/2025
Fin contrato
14/12/2025
Adjudicación
22/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ANKAL CONSTRUCTORES
Monto adjudicado
S/ 951,609.83
8 postores presentados Valor referencial S/ 951,609.83

Contrato

Título
001-2025-MDP
Monto
Soles 951,609,83
Duración
90 días
15/09/2025 → 14/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-22 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 951 610
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
217 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 72 800
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 610 619
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 301 210

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Phara
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N PHARA SANDIA
Teléfono
999092669