Licitaciones Perú
Compra de Equipo de Vitrectomia y Facoemulsificación de Ultima...

Adquisición de Equipo de Vitrectomia y Facoemulsificación de Ultima Generación para el Centro Oftalmológico María Goreiti del Hospital de Pública la Amistad Perú Corea Santa Rosa Il-2- Ioarr Nº 250961

La licitación LP-SM-7-2022-HAPCSR II-2-1 de Gobierno Regional de Piura-hospital de Apoyo I Santa Rosa Piura fue adjudicada a MEDICA DEL PACIFICO S.R.L. por S/ 578,000.00 el 19/09/2022. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2022-HAPCSR II-2-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200262-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 654,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPO DE VITRECTOMIA Y FACOEMULSIFICACIÓN DE ULTIMA GENERACIÓN PARA EL CENTRO OFTALMOLÓGICO MARÍA GOREITI DEL HOSPITAL DE PÚBLICA LA AMISTAD PERÚ COREA SANTA ROSA Il-2- IOARR Nº 250961

LP-SM-7-2022-HAPCSR II-2-1
Publicado
27/07/2022
Inicio contrato
01/10/2022
Fin contrato
19/11/2022
Adjudicación
19/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MEDICA DEL PACIFICO S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 578,000.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 654,500.00 Se adjudicó 11,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
22-2022
Monto
Soles 578,000,00
Duración
49 días
01/10/2022 → 19/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-19 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

56 licitaciones
34 ganadas
Tasa: 60,7%
Monto adjudicado: S/ 19 848 338
Ver historial
60 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 6 679 911
Ver historial
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 1 511 525

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura-hospital de Apoyo I Santa Rosa Piura acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 281 401en disputa
4,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura-hospital de Apoyo I Santa Rosa Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GRAU CHULUCANAS NO. S/N A H SAN MARTIN PIURA VEINTISEIS DE OCTUBRE PIURA
Teléfono
073 - 361509