Licitaciones Perú
Compra de Luminaria Led Ornamental para Poste 50 W para la...

Adquisición de Luminaria Led Ornamental para Poste 50 W para la Intervencion del Sistema de Alumbrado Ornamental de los Parques del Distrito de Miraflores

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima Lima 27/05/2026 34 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2026-OC/MM-1 de Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima fue adjudicada a MOOVILUM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MOOVILUM S.A.C. por S/ 1,601,750.00 el 13/08/2026. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2026-OC/MM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1235102
Apelado — resultado en apelación
S/ 1,750,750.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LUMINARIA LED ORNAMENTAL PARA POSTE 50 W PARA LA INTERVENCION DEL SISTEMA DE ALUMBRADO ORNAMENTAL DE LOS PARQUES DEL DISTRITO DE MIRAFLORES

LP-SM-9-2026-OC/MM-1
Publicado
27/05/2026
Adjudicación
13/08/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MOOVILUM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MOOVILUM S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,601,750.00
34 postores presentados Valor referencial S/ 1,750,750.00 Se adjudicó 8,5% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Apelado
26/08/2026 19:59

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-17 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-07-17 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-05-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-08-13 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 161 400
CAR SPORTS S.A.C.
Ver historial
368 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 174 495
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA JEMAS CONSTRUCCION Y MANTENIMIENTO E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 714 178
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 3 618 000
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 186 124
Ver historial
250 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 226 851
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 1 439 389
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 16,0%
Monto adjudicado: S/ 4 583 978
126 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 214 430
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 8 367 567
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 183 040
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
ABANTO ALVARADO EDWIN NOE
Ver historial
Ver historial
242 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 282 900
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 58 500
Ver historial
220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 946 157
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
257 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 282 714
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
112 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 632 048

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima acumula 10 laudos arbitrales desde 2015, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 9 053 125en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JOSE A. LARCO S/N - MIRAFLORES MIRAFLORES LIMA
Teléfono
1111111