Licitaciones Perú
Obra de construcción: Y Saneamiento.

Servicio de Mensajeria a Nivel Local y Nacional para el Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento.

La licitación CP-SM-9-2019-VIVIENDA/OGA.UE-1 de Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento - Administración General fue adjudicada a APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C. por S/ 336,910.00 el 24/02/2020. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2019-VIVIENDA/OGA.UE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200022-162
Contratado — proceso cerrado
S/ 886,735.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERIA A NIVEL LOCAL Y NACIONAL PARA EL MINISTERIO DE VIVIENDA, CONSTRUCCIÓN Y SANEAMIENTO.

CP-SM-9-2019-VIVIENDA/OGA.UE-1
Publicado
10/12/2019
Inicio contrato
01/07/2020
Fin contrato
30/06/2022
Adjudicación
24/02/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 336,910.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 886,735.00 Se adjudicó 62,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
031-2020-VIVIENDA-OGA-UE.001
Monto
Soles 336,910,00
01/07/2020 → 30/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-03 · PDF
Ver documento
DOCX
2020-02-10 · DOCX
Ver documento
PDF
2020-02-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-01-03 · PDF
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELITE EXPRESS COURIER S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 185 935
INVERSIONES FANASA E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERGEREP S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS ROAL E.I.R.L.
Ver historial
APOYO POSTAL S.A.C.
Ver historial
MACRO POST S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 70 280
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 868 460
CA & PE CARGO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Ver historial
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento - Administración General acumula 61 laudos arbitrales desde 2016, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 51 de ellos.

61arbitrajes
S/ 4 769 293 776en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Ampliación del plazo contractual · 16Otros(especificar) · 12Liquidación y pago · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento - Administración General
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPÚBLICA N° 3361 SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117930