Licitaciones Perú
Compra de Servidores Tipo Blade Marca Lenovo o Equivalente para el...

Adquisicion de Servidores Tipo Blade Marca Lenovo o Equivalente para el Datacenter del Mincetur

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo 07/05/2019 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MINCETUR/CS-1 de Ministerio de Comercio Exterior y Turismo fue adjudicada a SYMMETRY CORPORATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 598,250.00 el 02/07/2019. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MINCETUR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200016-99
Contratado — proceso cerrado
S/ 590,250.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SERVIDORES TIPO BLADE MARCA LENOVO O EQUIVALENTE PARA EL DATACENTER DEL MINCETUR

LP-SM-1-2019-MINCETUR/CS-1
Publicado
07/05/2019
Inicio contrato
12/07/2019
Fin contrato
02/09/2019
Adjudicación
02/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SYMMETRY CORPORATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 598,250.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 590,250.00 Se adjudicó 1,4% por encima del referencial

Contrato

Título
045-2019-MINCETUR/SG/OGA
Monto
Soles 598,250,00
12/07/2019 → 02/09/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-05-07 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-07 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-05-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-05-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-02 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 115 950
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO TECNOLOGICO DEL PERU S.A.C.
Ver historial
KEYCOMPUTER EIRL
Ver historial
112 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 2 072 570

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 615 342en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 050 - URB. CORPAC - SAN ISIDRO - LIMA SAN ISIDRO LIMA