Licitaciones Perú
Servicio de Internet en la Sede Principal y Sedes Periféricas de la...

Contratación de Servicio de Internet en la Sede Principal y Sedes Periféricas de la Municipalidad Provincial de Arequipa

Municipalidad Provincial de Arequipa 05/04/2024 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-MPA-1 de Municipalidad Provincial de Arequipa fue adjudicada a MISTICOM FIBRA OPTICA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MISTICOM FIBRA OPTICA S.A.C. por S/ 417,810.00 el 05/07/2024. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-MPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-397-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 862,932.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE INTERNET EN LA SEDE PRINCIPAL Y SEDES PERIFÉRICAS DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE AREQUIPA

CP-SM-1-2024-MPA-1
Publicado
05/04/2024
Inicio contrato
23/07/2024
Fin contrato
03/04/2026
Adjudicación
05/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MISTICOM FIBRA OPTICA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MISTICOM FIBRA OPTICA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 417,810.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 862,932.50 Se adjudicó 51,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°054-2024-MPA
Monto
Soles 417,810,00
Duración
619 días
23/07/2024 → 03/04/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-05 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 943 360
72 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 614 580
388 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 784 360
Ver historial
93 licitaciones
29 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 114 355 459
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 112 180
25 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 1 111 808
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
370 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 138 999
377 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 846 938
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 29 990
335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Arequipa acumula 14 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 15 942 434en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Liquidación y pago · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE EL FILTRO Nº 501 AREQUIPA AREQUIPA