Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo de la Institución Educativa Cuipari...

Mejoramiento del Servicio Educativo de la Institución Educativa Cuipari del Nivel Primario de la Localidad de Lago Cuipari del Distrito de Teniente Cesar Lopez Rojas Provincia de Alto Amazonas, Departamento de Loreto con Cui 2527623

Municipalidad Distrital de Teniente Cesar Lopez Rojas 15/11/2021 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDTCLR/CS-1 de Municipalidad Distrital de Teniente Cesar Lopez Rojas fue adjudicada a CONSORCIO CUIPARI por S/ 2,649,271.11 el 17/12/2021. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDTCLR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1500-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,842,829.38
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DE LA INSTITUCIÓN EDUCATIVA CUIPARI DEL NIVEL PRIMARIO DE LA LOCALIDAD DE LAGO CUIPARI DEL DISTRITO DE TENIENTE CESAR LOPEZ ROJAS PROVINCIA DE ALTO AMAZONAS, DEPARTAMENTO DE LORETO CON CUI 2527623

LP-SM-1-2021-MDTCLR/CS-1
Publicado
15/11/2021
Inicio contrato
29/12/2021
Fin contrato
31/07/2022
Adjudicación
17/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CUIPARI
Monto adjudicado
S/ 2,649,271.11
3 postores presentados Valor referencial S/ 2,842,829.38 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 004-2021-MDTCLR-GM
Monto
Soles 2,649,271,11
Duración
214 días
29/12/2021 → 31/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-11-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

CONSORCIO CUIPARI ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 244 188
F & P CONSTRUCTORA ENALTA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Teniente Cesar Lopez Rojas acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
26,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Teniente Cesar Lopez Rojas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SHUCUSHYACU TENIENTE CESAR LOPEZ ROJAS ALTO AMAZONAS