Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico de la Red Vial Departamental No Pavimentada -...

Mantenimiento Periodico de la Red Vial Departamental No Pavimentada - Tramo: Abra Pichu - Cruzpata - Distrito de Pacobamba - Andahuaylas - Apurimac

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Apurimac 28/09/2023 79 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-3-2023-DRTC-A./C.S.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-954401
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 1,226,811.67
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO PERIODICO DE LA RED VIAL DEPARTAMENTAL NO PAVIMENTADA - TRAMO: ABRA PICHU - CRUZPATA - DISTRITO DE PACOBAMBA - ANDAHUAYLAS - APURIMAC

CP-SM-3-2023-DRTC-A./C.S.-1
Publicado
28/09/2023
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-25 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (79)

Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIAL APURIMAC I
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 518 828
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 137 900
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 966 463
CORPORACION NEVAOS S.A.C.
Ver historial
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 175 000
254 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 296 100
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO MILAN COVAS S.A.C.
Ver historial
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CIVIND CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
91 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 350 000
CASMES HOLDING CONSTRUCTOR S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEGA CONSTRUCCIONES JIREH SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 310 680
CONSORCIO Y SERVICIOS S&B E.I.R.L-S&B E.I.R.L
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 84 864
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 135 000
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
GRUSAP CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
309 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 910 417
146 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 259 154
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA HUANCACURI SAC
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 12 205 339
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 170 000
Ver historial
120 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 793 013
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
Ver historial
52 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 2 031 758
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 871 244
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
JFA CONSULTORES - CONSTRUCTORES GENERALES S.A.C.
Ver historial
PASTOR HERRERA MARIO
Ver historial
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 1 561 820
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 356 134
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
608 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 316 846
BER MAC E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 2 049 972
AGUILAR CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA IDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 092 000
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 191 481
60 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 2 276 672
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SHALO EQUIPOS Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SHALO S.A.C.
Ver historial
67 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,9%
Monto adjudicado: S/ 1 852 196

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Apurimac acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 337 439en disputa
6,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Mayores gastos generales · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Apurimac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MARIÑO 125 ABANCAY ABANCAY ABANCAY