Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboración de los Estudios de Inspección de...

Servicio de Consultoría para la Elaboración de los Estudios de Inspección de Seguridad Vial de la Carretera Pe-1n del Km 38+000 Al Km 100 la Carretera Pe-22 del Km 55+000 Al Km 145+000 y Pe+3s del Km 00-000 Al Km 25+000

Ministerio de Transportes y Comunicaciones 29/05/2018 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2018-MTC/14-1 de Ministerio de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a CONSORCIO VIAL I : CONFORMADO POR TRAFFIK INGENIERIA Y CONSULTORIA S.A.C Y CPS INFRAESTRUCTURAS MOVILIDAD Y MEDIO AMBIENTE S.L. SUCURSAL DEL PERU por S/ 1,690,907.88 el 10/08/2018. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2018-MTC/14-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-460413
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,779,903.03
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA ELABORACIÓN DE LOS ESTUDIOS DE INSPECCIÓN DE SEGURIDAD VIAL DE LA CARRETERA PE-1N DEL KM 38+000 AL KM 100 LA CARRETERA PE-22 DEL KM 55+000 AL KM 145+000 Y PE+3S DEL KM 00-000 AL KM 25+000

CP-SM-8-2018-MTC/14-1
Publicado
29/05/2018
Inicio contrato
24/08/2018
Fin contrato
07/02/2019
Adjudicación
10/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL I : CONFORMADO POR TRAFFIK INGENIERIA Y CONSULTORIA S.A.C Y CPS INFRAESTRUCTURAS MOVILIDAD Y MEDIO AMBIENTE S.L. SUCURSAL DEL PERU
Monto adjudicado
S/ 1,690,907.88
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,779,903.03 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
090-2018-MTC-10
Monto
Soles 1,690,907,88
24/08/2018 → 07/02/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-07-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-05-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-29 · PDF
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO VIAL I : CONFORMADO POR TRAFFIK INGENIERIA Y CONSULTORIA S.A.C Y CPS INFRAESTRUCTURAS MOVILIDAD Y MEDIO AMBIENTE S.L. SUCURSAL DEL PERU ★ Ganador
Ver historial
INTECSA INARSA SA SUCURSAL PERU
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 3 766 453
BADALSA INGENIEROS CONSULTORES SOCIEDAD ANONIMA - BADALSA INGENIEROS CONSULTORES S.A.
Ver historial
SIGA INGENIERIA Y CONSULTORIA S.A., SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRAFFIK INGENIERIA & CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
PROINTEC S.A. - SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
ESCOM INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
ALAUDA INGENIERIA S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Transportes y Comunicaciones acumula 98 laudos arbitrales desde 2002, frente a 72 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 84 de ellos.

98arbitrajes
S/ 756 766 462en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Resolución de contrato · 33Indemnización por daños y perjuicios · 32Ampliación del plazo contractual · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6157800