Licitaciones Perú
Compra de Medidores de Caudal para el Sistema de Tratamiento de...

Adquisicion Medidores de Caudal para el Sistema de Tratamiento de Agua Potable en Arequipa y Provincias (incluye Entrega del Bien, Puesta en Marcha y Capacitacion)

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa Arequipa 06/11/2025 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2025-SEDAPAR-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa fue adjudicada a CONSORCIO WES-FES-ESBOÑA por S/ 4,600,000.00 el 16/01/2026. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2025-SEDAPAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166991
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,050,869.99
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION MEDIDORES DE CAUDAL PARA EL SISTEMA DE TRATAMIENTO DE AGUA POTABLE EN AREQUIPA Y PROVINCIAS (INCLUYE ENTREGA DEL BIEN, PUESTA EN MARCHA Y CAPACITACION)

LP-SM-5-2025-SEDAPAR-1
Publicado
06/11/2025
Inicio contrato
20/02/2026
Fin contrato
11/06/2026
Adjudicación
16/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO WES-FES-ESBOÑA
Monto adjudicado
S/ 4,600,000.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 3,050,869.99 Se adjudicó 50,8% por encima del referencial

Contrato

Título
8-2026
Monto
Soles 4,600,000,00
Duración
111 días
20/02/2026 → 11/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-11-06 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-12 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-12-12 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-16 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 5 791 200
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 609 051
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 11 229 250
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 142 609
102 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,7%
Monto adjudicado: S/ 23 122 697
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 783 718
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 466 179
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 317 299
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 376 893
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 225 700
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 349 412
Ver historial
150 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 7 369 321
Ver historial
93 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 15,1%
Monto adjudicado: S/ 4 476 621
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 127 862

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa acumula 58 laudos arbitrales desde 2006, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

58arbitrajes
S/ 132 929 789en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIRGEN DEL PILAR N° 1701 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054606262