Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento del Servicio de Práctica Deportiva en la...

Ejecución de Obra: "mejoramiento del Servicio de Práctica Deportiva en la A.P. Micaela Bastidas - Comité 11 del Distrito de Iquitos - Provincia de Maynas - Departamento de Loreto" Cui: N° 2542331

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos 22/07/2025 1 empresa participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-COM-MPM-1 de Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos fue adjudicada a CONSORCIO CANCHA DEPORTIVA por S/ 950,723.21 el 05/08/2025.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-COM-MPM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1134863
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,019,984.94
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PRÁCTICA DEPORTIVA EN LA A.P. MICAELA BASTIDAS - COMITÉ 11 DEL DISTRITO DE IQUITOS - PROVINCIA DE MAYNAS - DEPARTAMENTO DE LORETO" CUI: N° 2542331

LP-ABR-2-2025-COM-MPM-1
Publicado
22/07/2025
Inicio contrato
02/09/2025
Fin contrato
30/01/2026
Adjudicación
05/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CANCHA DEPORTIVA
Monto adjudicado
S/ 950,723.21
1 postor presentado Valor referencial S/ 1,019,984.94 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
38
Monto
Soles 950,723,21
Duración
150 días
02/09/2025 → 30/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-05 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 950 723

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos acumula 39 laudos arbitrales desde 2007, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

39arbitrajes
S/ 260 862 627en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Indemnización por daños y perjuicios · 18Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ECHENIQUE Nº 350 IQUITOS MAYNAS