Licitaciones Perú
Servicio de Inventario Físico, Valorizado y Actualización de...

Servicio de Inventario Físico, Valorizado y Actualización de Información Georreferenciada de los Activos Eléctricos de Distribución de la Empresa Electro Puno S.a.a, en Concordancia a la Nic 16

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. 28/10/2022 24 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-14-2022-ELPU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2541-91
Desierto — nadie ganó
S/ 3,830,759.30
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INVENTARIO FÍSICO, VALORIZADO Y ACTUALIZACIÓN DE INFORMACIÓN GEORREFERENCIADA DE LOS ACTIVOS ELÉCTRICOS DE DISTRIBUCIÓN DE LA EMPRESA ELECTRO PUNO S.A.A, EN CONCORDANCIA A LA NIC 16

CP-SM-14-2022-ELPU-1
Publicado
28/10/2022
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-10-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-06 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-12-06 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-22 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (24)

Ver historial
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 29 749 876
CEL SAT-C&D
Ver historial
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 265 000
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 2 233 948
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DALIN ELECTRIC S.A.C.
Ver historial
MAMANI MAQUERA EDWIN RAUL
Ver historial
HABIAS DATA INGENIERIA Y TELECOMUNICACIONES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 748 045
Ver historial
318 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SKU CONTROL S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 060 000
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 279 000
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 281 528
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PEDRAZA LUNA ROBERTO ALFREDO
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. acumula 25 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

25arbitrajes
S/ 178 279 355en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 11Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MARIANO H. CORNEJO Nº 160 PUNO PUNO
Teléfono
352552