Licitaciones Perú
Compra de Insumos para el Programa de Vaso de Leche por el Periodo...

Adquisición de Insumos para el Programa de Vaso de Leche por el Periodo de Dos AÑOS.

Municipalidad Distrital de Santa Anita 19/05/2020 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-CS/MDSA-1 de Municipalidad Distrital de Santa Anita fue adjudicada a NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A. por S/ 5,346,123.20 el 26/06/2020. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-CS/MDSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1343-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,346,123.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE POR EL PERIODO DE DOS AÑOS.

LP-SM-1-2020-CS/MDSA-1
Publicado
19/05/2020
Inicio contrato
08/07/2020
Fin contrato
01/07/2022
Adjudicación
26/06/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A.
Monto adjudicado
S/ 5,346,123.20
8 postores presentados Valor referencial S/ 5,346,123.20

Contrato

Título
020-2020-CS/MDSA
Monto
Soles 5,346,123,20
08/07/2020 → 01/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:25

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:25 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-05-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-05-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-06-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-06-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-06-26 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
CORPORACION MERCANTIL GRAN RESERVA S.A.C.-COMGRE S.A.C.
Ver historial
64 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,1%
Monto adjudicado: S/ 1 695 654
Ver historial
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 923
EMERSON TECHNOLOGY & SERVICE E.I.R.L.
Ver historial
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Anita acumula 2 laudos arbitrales desde 2009, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 091 005en disputa
24,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Anita
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LOS EUCALIPTOS CDRA 12 S/N SANTA ANITA LIMA