Licitaciones Perú
Compra de Equipamiento de Radio Comunicaciones Gama Hf y Vhf para...

Adquisición de Equipamiento de Radio Comunicaciones Gama Hf y Vhf para las Direcciones Desconcentradas del Indeci en el Marco de la Inversión Ioarr con Cui 2533940

Instituto Nacional de Defensa Civil 19/07/2023 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2023-INDECI-1 de Instituto Nacional de Defensa Civil fue adjudicada a CONSORCIO TECNOLÓGICO por S/ 907,600.00 el 11/09/2023. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2023-INDECI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1967-61
Contratado — proceso cerrado
S/ 908,154.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPAMIENTO DE RADIO COMUNICACIONES GAMA HF Y VHF PARA LAS DIRECCIONES DESCONCENTRADAS DEL INDECI EN EL MARCO DE LA INVERSIÓN IOARR CON CUI 2533940

LP-SM-4-2023-INDECI-1
Publicado
19/07/2023
Inicio contrato
06/10/2023
Fin contrato
24/12/2023
Adjudicación
11/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TECNOLÓGICO
Monto adjudicado
S/ 907,600.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 908,154.50 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
85-2023-INDECI
Monto
Soles 478,100,00
Duración
79 días
06/10/2023 → 24/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-07-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-11 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

STARFLEX
Ver historial
CONSORCIO TECNOLÓGICO ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 976 788
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 50 069
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 950 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
URBAN INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
WADDU TRADING SAC
Ver historial
OCTOPUS TECH S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Defensa Civil acumula 23 laudos arbitrales desde 2004, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 12 905 083en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 11Penalidades · 10Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Defensa Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. RICARDO ANGULO RAMIREZ NRO. 694 URB. CORPAC LIMA - LIMA - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA