Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboración de Estudio de Preinversión: Creacion del...

Consultoría para la Elaboración de Estudio de Preinversión: Creacion del Servicio de Suministro Eléctrico Domiciliario en Zonas Rurales en Ser Trompeteros Distrito de Trompeteros de la Provincia de Loreto del Departamento de Loreto

La licitación CP-SM-26-2024-MINEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a ELECTRICAL por S/ 399,922.98 el 07/02/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-26-2024-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1063935
Contratado — proceso cerrado
S/ 542,690.26
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORÍA PARA LA ELABORACIÓN DE ESTUDIO DE PREINVERSIÓN: CREACION DEL SERVICIO DE SUMINISTRO ELÉCTRICO DOMICILIARIO EN ZONAS RURALES EN SER TROMPETEROS DISTRITO DE TROMPETEROS DE LA PROVINCIA DE LORETO DEL DEPARTAMENTO DE LORETO

CP-SM-26-2024-MINEM/DGER-1
Publicado
23/10/2024
Inicio contrato
11/03/2025
Fin contrato
08/09/2025
Adjudicación
07/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ELECTRICAL
Monto adjudicado
S/ 399,922.98
12 postores presentados Valor referencial S/ 542,690.26 Se adjudicó 26,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 007-2025-MINEM/DGER
Monto
Soles 399,922,98
Duración
181 días
11/03/2025 → 08/09/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-07 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO KEVIN & DYNAMIC
Ver historial
CONSORCIO SOLAR ENERGY
Ver historial
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
ELECTRICAL ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 3 946 967
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 281 528

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187