Licitaciones Perú
Compra de Pararrayos de Línea para Redes de Media Tensión

Adquisición de Pararrayos de Línea para Redes de Media Tensión

La licitación LP-SM-16-2020-ELSE-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. fue adjudicada a CONSORCIO EDISON ENERGY por S/ 1,684,641.61 el 07/10/2020. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-16-2020-ELSE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2407-126
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,748,200.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PARARRAYOS DE LÍNEA PARA REDES DE MEDIA TENSIÓN

LP-SM-16-2020-ELSE-1
Publicado
30/07/2020
Inicio contrato
03/12/2020
Fin contrato
02/05/2021
Adjudicación
07/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EDISON ENERGY
Monto adjudicado
S/ 1,684,641.61
28 postores presentados Valor referencial S/ 3,748,200.00 Se adjudicó 55,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
106-2020
Monto
Soles 1,684,641,61
Duración
150 días
03/12/2020 → 02/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-07-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-21 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-08-21 · DOCX
Ver documento
PDF
2020-09-04 · PDF
Ver documento
DOCX
2020-09-04 · DOCX
Ver documento

Postores (28)

CONSORCIO GENERATION SOLUTIONS S.A - GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CV & MC PROYECTOS EMPRESARIALES SAC
Ver historial
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELECTROWERKE S.A.
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 159 592
GREEN ELECTRIC SOLUTIONS S.A.
Ver historial
HABILIS SOCIEDAD ANÓNIMA
Ver historial
AB TECHNOLOGY SAC
Ver historial
CONSORCIO ENERGIA
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
ZHEJIANG CHINT ELECTRICS CO., LTD.
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHINT LATAM (PERU) S.A.C.
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 3 832 898
CONSORCIO EDISON ENERGY ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ISA INDUSTRIAL S.A.C
Ver historial
SIGELEC S.A.C.
Ver historial
SILICON TECHNOLOGY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 9 178 798
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 2 098 365
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. acumula 54 laudos arbitrales desde 2004, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

54arbitrajes
S/ 24 468 147en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 22Liquidación y pago · 21Otros(especificar) · 20Penalidades · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL SUCRE Nº 400 URB. BANCOPATA SANTIAGO CUSCO
Teléfono
953759805