Licitaciones Perú
Compra de Sistema de Videovigilancia para el Proyecto:"ampliación...

Adquisicion de Sistema de Videovigilancia para el Proyecto:"ampliación del Servicio de Seguridad Ciudadana Local en Entorno de Serenazgo sin Fronteras, Distrito de Callao de la Provincia Constitucional del Callao del Departamento de Callao¿ con Cui N° 2679221-distrito de la Punta

Fondo Municipal de Inversiones del Callao Callao 27/10/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-FINVER-CS-1 de Fondo Municipal de Inversiones del Callao fue adjudicada a AMERICAN NETWORK COMMUNICATIONS S.A.C. por S/ 298,000.00 el 10/11/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-FINVER-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164049
Contratado — proceso cerrado
S/ 322,166.68
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SISTEMA DE VIDEOVIGILANCIA PARA EL PROYECTO:"AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA LOCAL EN ENTORNO DE SERENAZGO SIN FRONTERAS, DISTRITO DE CALLAO DE LA PROVINCIA CONSTITUCIONAL DEL CALLAO DEL DEPARTAMENTO DE CALLAO¿ con CUI N° 2679221-DISTRITO DE LA PUNTA

LP-ABR-4-2025-FINVER-CS-1
Publicado
27/10/2025
Inicio contrato
12/12/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
10/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICAN NETWORK COMMUNICATIONS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 298,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 322,166.68 Se adjudicó 7,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
12-2025-FINVER-CALLAO-GAF
Monto
Soles 298,000,00
Duración
19 días
12/12/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-10 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 747 074
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 179 000
Ver historial
267 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 280 700
185 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 124 712
Ver historial
108 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 486 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Municipal de Inversiones del Callao acumula 4 laudos arbitrales desde 2004, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 742 706en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Municipal de Inversiones del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ADOLFO KING 366 2DO Y 3ER PISO CALLAO CALLAO